В Республиканском центре культуры состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Дагэнерго", на котором обсуждались итоги работы энергетиков за прошлый год и задачи на будущее.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Дагэнерго", прошлый год для энергетиков республики оказался трудным: из-за маловодности рек выработка электроэнергии несколько снизилась. Несмотря на это, сказал на собрании член Государственного Совета Республики Дагестан, генеральный директор ОАО "Дагэнерго" Гамзат Гамзатов, дагестанская энергосистема работала устойчиво и бесперебойно, обеспечивая требуемое качество и надежность электроснабжения потребителей. Все технико-экономические рубежи, намеченные на 2003 год, успешно достигнуты.

Несмотря на трудности, связанные с маловодностью рек, энергетики в прошлом году оказались на высоте: комплекс мер по повышению платежной дисциплины, как со стороны потребителей, так и собственной, позволил ОАО "Дагэнерго" активизировать процесс обновления и расширения производственных мощностей. На 167,7% выполнена программа снижения издержек. Экономический эффект от успешного осуществления намеченных мероприятий составил более 106 млн. рублей. На 56% вырос обобщающий показатель производственно-экономической деятельности акционерного общества за отчетный год. Прибыль составила 100,2 млн. рублей.

Положительная динамика курса ценных бумаг энергосистемы в прошедшем году составила двадцать процентов, а за первый квартал текущего года - увеличилась в три раза. В марте 2004 года, впервые с тех пор, как были выпущены акции ОАО "Дагэнерго", была рассчитана рыночная капитализация акций компании, уровень которой достиг 150 млн. долларов.

В рамках общей структурной реформы электроэнергетики России в ОАО "Дагэнерго" осуществляется первый этап реструктуризации. В октябре минувшего года проект реформирования Общества был утвержден советом директоров РАО "ЕЭС России", в декабре совет директоров ОАО "Дагэнерго" принял решение о начале его реализации.