Директор департамента по связям с общественностью, конфессиональным и межрегиональным связям Ольга Савинова сообщила о работе администрации г.Н. Новгорода по развитию межрегиональных связей.

В настоящее время подписаны Протоколы о намерениях и Соглашения (Договоры) о сотрудничестве с Москвой, Волгоградом, Самарой, Казанью, Иваново, Чебоксарами, Харьковом. Администрация Н. Новгорода ведет активную работу по установлению деловых контактов с международными и межрегиональными объединениями и организациями, такими как: Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, Союз исторических городов и регионов, Ассоциация городов Поволжья, Союз Российских городов и Международная ассоциация "Породненные города".

Наиболее характерной формой сотрудничества в экономике являются прямые Соглашения (Договоры) о поставках сельскохозяйственной продукции по оптовым ценам во все районы Нижнего Новгорода в обмен на ремонт с/х техники и поставку запасных частей и сельскохозяйственного оборудования, выпускаемого промышленными предприятиями Нижнего Новгорода.

Наряду с внутрирегиональными связями, администрация Советского района развивает и межрегиональные связи: заключен договор о сотрудничестве с бригадой подводных лодок Черноморского флота России (г. Севастополь) и аналогичный договор с минно-торпедным управлением Северного флота (г. Мурманск). Основная цель договоров о сотрудничестве - возрождение военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста. В рамках договоров бригадам оказывается шефская помощь, а нижегородцы проходят в вышеуказанных бригадах срочную службу.

Большая роль в развитии двусторонних отношений отводится и контактам в области образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В течение 2002 года планируется разработать конкретные мероприятия по реализации подписанного Соглашения о сотрудничестве между городами Н. Новгород и Казань в преддверии 1000-летия Казани.

В настоящее время департамент подготовил Концепцию проведения Российско-украинского саммита деловых кругов и бизнес структур, в рамках объявленного Президентом РФ "Года Украины в России". В работе саммита примут участие главы Российского и Украинского союзов и предпринимателей, главы местного самоуправления городов Нижний Новгород и Харьков, руководители деловых кругов и бизнес структур России и Украины.