Государственным и муниципальным ведомствам Грузии выдали новые рекомендации с целью предотвращения распространения в стране коронавируса. По информации пресс-службы правительства Грузии, соответствующие рекомендации были рассмотрены и оглашены на заседании межведомственного координационного совета 2 марта, которым руководил премьер-министр Георгий Гахария.

В соответствии с этими рекомендациями во всех регионах созданы временные рабочие группы во главе с губернаторами, в которые входят мэры муниципалитетов, председатели местных собраний (сакребуло), руководители ресурс-центров и некоммерческих юридических лиц. Об итогах проводимой в регионах работы губернаторы будут отчитываться перед министерством регионального развития и инфраструктуры и советником премьер-министра по вопросам отношений с регионами Созаром Субари.

Согласно ранее выданным рекомендациям, проводятся дезинфекционные работы в учебных и воспитательных учреждениях, а также на общественном транспорте. Дезинфекция будет проведена и в тех госучреждениях по всей стране, которые предоставляют населению различные услуги. Рекомендация касается также станций и поездов «Грузинской железной дороги. Кроме того, межведомственный совет еще раз рекомендовал отменить запланированные в масштабе всей страны различные массовые мероприятия.

По последним данным минздрава, инфицированными коронавирусом в Грузии по-прежнему считаются 3 гражданина, которые вернулись в страну из поездок в Иран и Италию. В карантине находятся еще 120 человек, за состоянием которых установлено наблюдение.