На обеспечение северного завоза в Иркутской области в 2004 году планируется затратить около 600 млн. рублей. Из них средства федерального бюджета составят 135, 8 млн. рублей, остальные деньги будут изыскиваться из областного и местных бюджетов. Об этом сообщил начальник департамента по делам Севера администрации Иркутской области Николай Яковченко.

Сейчас в бюджете Иркутской области на нужды северного завоза предусмотрено 144 млн. рублей. "Остальные деньги будем искать. Нужно еще как минимум 176 млн. рублей", - подчеркнул Николай Яковченко.

Из этих денег большая часть приходится на Бодайбинский район: в рамках северного завоза на это муниципальное образование планируется истратить около 300 млн. рублей, 250 млн. уйдут на Киренский и Мамско-Чуйский районы и около 50 млн. - на Катангский.

"В начале июня Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову было направлено письмо за подписью губернатора Иркутской области о необходимости оказания финансовой поддержки, однако ответа пока не получено", - рассказал Николай Яковченко.

Сумма в 600 млн. рублей обеспечивает минимальную потребность северных территорий в необходимых грузах. Всего же защищенная в Минэкономразвития России администрацией Иркутской области потребность на северный завоз составила 1, 019 млрд. рублей.

Как отметил Николай Яковченко, средства на северный завоз включаются в состав трансферта из фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Объем необходимых средств рассчитывается по специальной методике Министерства финансов. "Согласно этой методике доходный потенциал Иркутской области получается гораздо выше, чем он есть на самом деле. В итоге мы имеем то, что средств на северный завоз нам постоянно выделяется значительно меньше, чем необходимо", - отметил Николай Яковченко.

В 2003 году администрацией Иркутской области на северный завоз было заявлено 1, 018 млрд. рублей. Фактически было завезено угля на сумму 259, 295 млн. рублей и нефти и нефтепродуктов на сумму около 266 млн. рублей.