9-10 сентября в рамках III Байкальского экономического форума состоится Всероссийский конгресс "Человек и здоровье". Его организуют Главное управление здравоохранения администрации Иркутской области, Иркутский государственный медицинский университет и Иркутский государственный институт усовершенствования врачей. В работе Конгресса примут участие заместители глав администраций субъектов РФ и муниципальных образований по социальным вопросам, руководители органов управления здравоохранением, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, главные врачи медицинских учреждений, представители научных и образовательных учреждений, врачи.

В ходе пленарного заседания Всероссийского конгресса 9 сентября планируется рассмотреть вопросы охраны здоровья населения и развития здравоохранения в современных условиях; влияние факторов окружающей среды и образа жизни на состояние здоровья населения; профилактическое направление в медицине; медицинское право. На 10 сентября намечены секционные заседания. В частности, будут обсуждаться разработка и внедрение новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, новые медицинские технологии в клинике внутренних болезней, фундаментальные исследования в хирургии, охрана здоровья матери и ребенка и т.д.

Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Михаил Кощеев, по итогам проведения конгресса "Человек и здоровье" будет издан сборник материалов. Решения, принятые в ходе его работы, будут представлены в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для использования при подготовке нормативных актов. Об этом "Байкальской Службе Новостей" сообщили в пресс-службе администрации Иркутской области.