В отличие от предыдущего стратегического послания Федеральному собранию РФ, то, с которым выступит президент РФ Владимир Путин 20 февраля 2019 года, будет более рабочим и поставит оперативные и жёсткие задачи. Об этом 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Я думаю, что будет обязательно затронут ДРСМД, — сказал Орлов. — Но вообще послание будет сконцентрировано, на мой взгляд, на внутриполитических аспектах и прежде всего на темах неравенства, справедливости, социальных проблем и угроз и том, как такие проблемы решать. Кроме того, я ожидаю, что, в отличие от прошлого условно стратегического послания, это будет более рабочим. Здесь будут ставиться оперативные и достаточно жёсткие задачи и вопросы. И президент будет требовать их быстрого решения. Как в сфере социальной политики, так и в сфере экономической. Ещё раз подчеркну, что я ожидаю фокусировки на внутренней политике».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению первого зампреда комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артёма Кирьянова, в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию должны прозвучать ключевые темы, посвящённые реализации национальных проектов. По мнению эксперта, в особенности важны те сферы, которые затрагивают качество жизни в части жилищной политики, развития ипотечного кредитования, защиты прав и законных интересов дольщиков, защиты прав и различного рода государственных программ для ипотечных заёмщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию.