Решением комиссии ярославского территориального управления министерства по антимонопольной политике признано незаконным соглашение о координации действий предприятий, производящих и реализующих алкогольную продукцию.

Производители и акцизные склады, которые данную продукцию реализуют, установили для себя некий свод правил. Так, ими было предусмотрено, что предприятия должны отпускать складам продукцию по единым ценам, а те обязуются реализовать алкоголь от местных производителей крепостью до 25% не менее половины от общего объема реализации, свыше 25% - не менее 80%. Межведомственная комиссия при этом брала на себя контролирующие и координирующие функции. Соглашение было воспринято неоднозначно. Противниками его выступили поставщики продукции из других регионов, объяснявшие свою позицию лоббированием их интересов.

В данном случае, по словам директора департамента АПК Михаила Боровицкого, администрация области спокойно восприняла решение комиссии. Но как отметил директор Ярославского ЛВЗ Валерий Добрынин, в результате завод не досчитался крупных сумм, а налогов в бюджет было перечислено на 30% меньше, что составляет 100 млн.рублей, сообщила газета "Северный край".