Китайцы, скорее всего, работают с информацией о распространении в своей стране коронавируса таким образом, чтобы показать более положительную динамику заболеваемости и распространения. Об этом 2 марта заявил доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин на круглом столе в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт скептически отозвался о предпринимаемых КНР мерах по борьбе с распространением инфекции. По его словам, карантин в крупных городах едва ли способен предотвратить рост заболеваемости. Ведь вирус передаётся воздушно-капельным путём? и карантин как таковой помешать этому не в силах.

«Я не считаю, что Китай эффективно борется с коронавирусом. Потому что вся его борьба сводится к жёсткому блокированию городов и населённых пунктов. Что происходит внутри, мы не знаем. Во избежание паники государственные СМИ преподносят ситуацию в более-менее сбалансированном виде. Поэтому, если вы увидели рост числа заболевших, то их число значительно снизилось в Китае, а в Южной Корее и Италии существенно увеличилось. Это значит, что китайцы, скорее всего, работают с информацией. Всё это заставляет меня думать, что поступающая из Китая информация недостоверна», — отметил эксперт.