Президент Уганды Йовери Мусевени призвал граждан страны прекратить рукопожатия в качестве меры предосторожности против коронавируса. Об этом передает Daily Monitor Uganda.

«Теперь, когда министерство здравоохранения руководит нашими действиями, каждый лично для себя должен принять решение не пожимать руки и не подвергать себя условиям, которые будут способствовать распространению коронавируса», — заявил Мусевени.

Он сказал, что коронавирус, ставший глобальной угрозой, приближается к Африке, подчеркнув, что в Нигерии и Египте уже регулярно регистрируют случаи заболевания.

«Коронавирус реален, он не убивает так быстро, как Эбола, но распространяется с очень высокой скоростью. Это подрывает экономику, потому что он разрушителен и принесет неудобства. Если в стране зарегистрирован случай коронавируса, люди будут помещены в карантин, их передвижения будут ограничены, будут закрыты предприятия, школы, зоны отдыха», — сказал он.

Четверо иностранных граждан с симптомами респираторного заболевания и кашлем были изолированы в больнице в Энтеббе.

Мусевени сказал, что коронавирус может причинить серьезные неудобства, если он вспыхнет в Уганде.

«Это создаст неудобства для нас и поставит под угрозу нашу экономику, мы не хотим этого как страна, и это означает, что мы должны в первую очередь полагаться на свое личное поведение, в то время как министерство здравоохранения руководит другими мерами», — добавил президент.

Однако Мусевени отметил, что, если в Уганде разразится коронавирус, это не будет «самым большим, что мы пережили как страна, мы боролись со СПИДом даже до того, как получили лекарство».