После окончания весенней мойвенной путины ряд рыбодобывающих предприятий Мурманска попал под штрафные санкции Мурманской государственной морской инспекции Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Во время промысла мойвы судовладельцы получили разрешение на облов рыбы в прибрежной зоне. Здесь промысел велся траловым методом. Это и стало причиной конфликта между инспекторами МГМИ и рыбопромышленниками. По мнению инспекции из - за ведения промысла траловым методом прибрежной зоне был нанесен экологический ущерб. Однако после того, как специалисты ПИНРО провели проверку экологической обстановки в данном участке выяснилось, что это не так. С выводами ученых согласны и сотрудники Мурманрыбвода. В то же время Мурманская государственная морская инспекция уже наложила штрафы на рыбодобывающие компании. Сейчас материалы по данным нарушениям направлены в судебные инстанции.

Для урегулирования конфликта руководство Союза рыбопромышленников Севера направило в адрес командующего АРУ ФПС Анатолия Корецкого письмо с просьбой разобраться в данном вопросе. Однако ответа на это письмо пока не поступало.