Во всех общеобразовательных школах, детских садах, а также в целом ряде высших учебных заведений Грузии со 2 марта начались внеплановые каникулы, причиной которых стал коронавирус.

Соответствующую рекомендацию в конце прошлой недели выдало министерство беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Учебный процесс приостанавливается до 16 марта, но эпидемиологи не исключают, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса и выявлением в стране новых случаев инфицирования граждан могут рекомендовать продление каникул.

Межведомственная комиссия при премьер-министре Грузии также приняла решение о проведении дезинфекции во всех учебных и воспитательных учреждениях и общественном транспорте. Эти работы были начаты в учебных заведениях в минувшие выходные и продолжатся в период каникул. В Тбилисском государственном университете заявляют, что проведут дезинфекцию не только в учебных корпусах, но и в зданиях общежитий.

Приостановили учебный процесс и многие частные школы и вузы, в том числе Кавказский университет, делегация которого во главе с президентом несколько дней назад вернулась из Ирана и в настоящее время находится в двухнедельном карантине.

Как сообщало ИА REGNUM, в Грузии выявлено 3 случая заражения коронавирусом. Все трое инцицированных — граждане Грузии. Двое из них вернулись в страну из Ирана, а одна женщина приехала из путешествия по Италии. Состояние всех трех зараженных врачи оценивают как стабильное и удовлетворительное.

На сегодняшний день с подозрением на коронавирус в Тбилисском центре инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии лежат 19 пациентов, но утром 2 марта стали известны результаты анализов 8 из них, и заражение коронавирусом у этих пациентов не подтвердилось. Тем не менее, они будут переведены в карантинную зону. Ответы остальных 8 пациентов будут известны сегодня в течение дня.

Между тем, грузинские СМИ сообщили, что в Кутаисском аэропорту, куда прибыл очередной рейс из Италии, у одной из пассажирок зафиксирована высокая температура, и она доставлена в Кутаисскую инфекционную больницу. Ее также проверят на вероятность заражения коронавирусом.