В Японии местные власти готовятся к худшему сценарию с распространением коронавируса. Так, как заявил сегодня, 2 марта, в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента премьер-министр Синдзо Абэ, на случай крупного расширения заражений правительство страны намерено ускоренно подготовить к этому законодательство.

Читайте также: Количество жертв коронавируса в Японии возросло до 12 человек

Абэ уточнил, что речь идёт в том числе о юридической подготовке к возможному провозглашению чрезвычайной ситуации в стране, пишет ТАСС.

Также по теме: В Японии завершена эвакуация пассажиров и экипажа с судна Diamond Princess

Напомним, режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса COVID-19 введён, в частности, в американском штате Вашингтон, где зарегистрирована первая смерть от заболевания.

Ранее в сюжете: ВОЗ признала вспышку китайского коронавируса мировой ЧС

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку китайского коронавируса нового типа чрезвычайной ситуацией международного значения. Так, по состоянию на 1 марта, в японской префектуре Хоккайдо зафиксирован двенадцатый случай смерти заболевшего от заражения коронавирусной инфекцией. Всего я Японии зарегистрировано 940 человек, заболевших коронавирусом, в том числе больные с круизного лайнера Diamond Princess.