30 июня ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") объявило о завершении сделки по приобретению приблизительно 93,5% акций ОАО "Даль Телеком Интернэшнл" ("Даль Телеком"). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ВымпелКом", компания приобрела 93,5% акций "Даль Телекома" за общую сумму равную приблизительно 73,3 млн. долларов.

"Даль Телеком" владеет лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в ряде регионов Дальневосточного укрупненного региона, последнего региона, где у "ВымпелКома" нет лицензии на оказание услуг в стандарте GSM. Долгосрочные обязательства "Даль Телекома" оцениваются приблизительно в 7,6 млн. долларов. "Даль Телеком" является оператором сотовой связи с лицензиями GSM-1800 и D-AMPS в трех регионах Дальнего Востока (Хабаровский край, Амурская и Камчатская области) с населением около 2,7 млн. В этих регионах совокупная доля рынка "Даль Телекома" составляет около 45%. Абонентская база оператора на 30 июня 2004 года насчитывала более 322 тыс., что по оценкам независимых источников составляет приблизительно 20% рынка Дальневосточного региона. С приобретением компании "Даль Телеком" лицензионный портфель группы компаний "ВымпелКом" увеличился и охватывает территорию, где проживает 136 млн. человек или 94% населения России.

Вице-президент по развитию бизнеса Алексей Мищенко заявил: "Мы рады объявить о приобретении "Даль Телеком", которое дает нам возможность начать операции в важных областях Дальнего Востока, последнего из макро-регионов, где мы не имели GSM лицензии".