В администрации края утвержден план мероприятий по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию.

Основные направления плана мероприятий - это увеличение валового регионального продукта, проведение политики последовательного снижения инфляции. Так, администрация края будет жестко контролировать тарифы на продукцию и услуги естественных монополий - электроэнергию, тепло. При разработке прогноза социально-экономического развития края на период до 2007 года будет предусмотрено увеличение темпов экономического развития с целью удвоения валового продукта края за 10 лет.

Второй большой блок - развитие жилищного кредитования, обеспечение конкурентных условий для жилищного строительства. Это станет возможным при совершенствовании законодательства Алтайского края с целью создания благоприятных условий для граждан и профессиональных застройщиков. По поручению главы администрации края Михаила Евдокимова, будут приняты дополнительные меры решения жилищных проблем молодых семей, малообеспеченных категорий населения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в плане разработаны мероприятия по модернизации системы здравоохранения и развития системы образования края. Администрация будет жестко контролировать реализацию закона "Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения". Разрабатывается и будет утверждаться закон "Охрана здоровья населения края на 2005-2008 годы".

Работа в системе образования будет направлена на совершенствование отбора абитуриентов, поступающих в ВУЗы в рамках целевого набора. Проводится мониторинг потребности края в необходимых специалистах. Разрабатывается механизм, обеспечивающий возвращение студентов после окончания Вуза в села района. Будут продолжаться преобразования в налоговой и бюджетной сферах.

По мнению краевой администрации, в первую очередь необходимо повысить заработную плату в агропромышленном секторе края.

Кроме этого, формируется эффективная система использования природных ресурсов края. В плане мероприятий уделено внимание и развитию транспортной системы, и совершенствованию внешнеэкономической деятельности. Также, повышению эффективности местного самоуправления и реформированию государственной службы.

Реализация некоторых положений программы уже началась. Итоги выполнения плана будут подведены в администрации края 1 декабря 2004 года.