11 апреля в Самарской государственной экономической академии пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов "Проблемы реализации и защиты прав человека".

Организаторы конференции - департамент по делам молодежи Самарской области, Институт права Самарской государственной экономической академии, Самарский филиал Университета Российской академии образования, Самарский институт управления.

Основные направления работы конференции: индивидуальные и политические права человека; экономические, социальные и культурные права человека; смертная казнь и права человека; история прав человека; права молодежи в контексте прав человека; реализация и защита гражданских прав; реализация прав на предпринимательскую деятельность.

Напомним, что Всеобщая декларация прав человека была принята в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН. В ней были провозглашены основные права и свободы, в том числе право на жизнь, свободу и гражданство, право на свободу мысли, совести и религии, право на труд, образование и участие в управлении. Юридически обязательный характер этим правам придали два международных пакта, участниками которых на сегодняшний день являются большинство государств мира. Один пакт посвящен экономическим, социальным и культурным правам, другой - гражданским и политическим правам. Вместе с Декларацией они составляют Международный билль о правах человека.