В Алексинском краеведческом музее открылась новая уникальная экспозиция. Впервые жители русской провинции смогут увидеть работы художника-графика с мировым именем - Эммануила Бернштейна. Архитектор по образованию, Э. Бернштейн во время Великой Отечественной войны по заказу Академии архитектуры делал натурные зарисовки разрушенных памятников зодчества, в том числе в Ленинграде. Многих этих построек уже нет, они остались на полотнах этого художника.

Более чем за 60 лет творческой деятельности художником создано свыше 10 тыс. графических листов, главной темой которых стал архитектурный пейзаж, запечатлевший как отдельные здания, так и целые ансамбли Москвы и Петербурга. Художником виртуозно выполнены архитектурные пейзажи, запечатлевшие здания, набережные, улицы городов Англии, Чехословакии Германии. Произведения Э. Бернштейна экспонируются в 40 музеях мира, в Третьяковской галерее в Москве и Русском музее Санкт-Петербурга. Имеются они и в частных коллекциях первых лиц государства.

Шедевры Э. Бернштейна объехали весь мир, впервые их экспонируют в русской провинции. После презентации две картины Бернштейна были переданы в дар Алексинскому краеведческому музею.