Североатлантический альянс продолжит поддерживать Турцию в Сирии, в том числе в сфере противовоздушной обороны. Такое заявление сегодня, 28 февраля, на брифинге по итогам экстренного заседания НАТО по обострению ситуации в провинции Идлиб сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Читайте также: Глава МИД Люксембурга: Турция не запрашивала у НАТО поддержки в Идлибе

«Союзники выразили глубокие соболезнования Турции в связи с гибелью солдат, а также полную солидарность с Турцией», — подчеркнул генсек.

Он добавил, что Североатлантический альянс «призывает к деэскалации и возвращению к прекращению огня».

«Мы осуждаем неизбирательные авиаудары сирийского режима и России. Эскалация этой опасной ситуации должна быть прекращена», — подчеркнул Столтенберг.

Ранее по теме: Экстренное заседание НАТО по ситуации в Идлибе началось в Брюсселе

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля Анкара заявила о гибели 33 своих военных и ещё 36 раненых солдатах в результате ответного удара, нанесённого военными Сирии по наступавшим на позиции сирийских правительственных войск террористам. В Минобороны РФ пояснили, что военные Турции попали под огонь сирийских сил в районе населенного пункта Бехун, хотя не должны были там находиться. Они оказались в боевых порядках террористических формирований.

После этого Турция запросила проведение консультационной встречи НАТО. Как пояснил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, власти Турции не запрашивали у Североатлантического альянса поддержки при проведении операции в сирийском Идлибе, поэтому Анкара не имеет права требовать задействовать пятую статью устава НАТО.