Праздник русской народной культуры «Масленица» отметили в Дагестане 27 февраля. Основные праздничные мероприятия прошли в Махачкале, где жители и гости республики смогли отведать блины, поучаствовать в традиционных русских играх и забавах, познакомиться с самобытностью русской культуры, сообщили ИА REGNUM 28 февраля в пресс-службе министерства культуры региона.

На площадке Русского театра в Махачкале развернулась блинная ярмарка, где все желающие могли попробовать главное лакомство масленицы. После вкусного угощения участники гуляний и зрители перешли в фойе театра, где проходила выставка народных промыслов «Русский мир». Мастера из Каспийска, Избербаша, Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов представили вышитые панно, глиняные фигурки, чучела, куклы ручной работы.

Гостей мероприятия русскими народными песнями и плясками встречали творческие коллективы из городов и районов Дагестана. Затем состоялся праздничный концерт «Масленица», который также был приурочен к 75-летию Победы. Творческие коллективы исполнили песни военных лет.

«Концертная программа продолжилась празднованием масленицы: игра на народных музыкальных инструментах, песни и пляски, частушки, озорные скоморохи, веселая детвора, буйство красок и яркие костюмы. В зале Русского театра царила по-настоящему волшебная атмосфера праздника», — отметили в ведомстве.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Дагестана, республиканский дом народного творчества, администрация и управление культуры Махачкалы при поддержке правительственной комиссии региона по проблемам русскоязычного населения.