Соревнования V Всероссийский летних сельских спортивных игр проходят в Чувашии на спортивных площадках и стадионах Чебоксар, Новочебоксарска, а также на специально построенном стадионе на 1500 мест поселка Кугеси Чебоксарского района. Соревнования проходят ежедневно с 10.00 до 19.00.

Соревнования проходят по 16 видам спорта и 17-й вид состязаний - конкурс художественной самодеятельности. Утверждены главные судьи по видам спорта и сформированы 16 судейских бригад. Для обслуживания финальных соревнований будут задействованы свыше 500 судей. В составе главной судейской коллегии и главных судей по видам спорта судьи-специалисты республиканской и международной категории, имеющие большой опыт проведения состязаний высокого уровня. В основном, состав судейских бригад сформирован из числа специалистов - местных судей. Судьи по русской лапте и северному многоборью из городов Уфа, Великий Новгород, Хантымансийск и других регионов России - назначены по рекомендации Госкомспорта России, всероссийских федераций русской лапты и северного многоборья.

Все вопросы размещения и питания участников решены, - доложил министр спорта Чувашии Вячеслав Краснов. Спортивные делегации проживают в туркомплексе "Волжанка", санаториях "Волжские зори", "Волга", гостиницах "Россия", "Чувашия", "Спорт", "Мир", "курортная", физкультурно-оздоровительном центре "Росинка", общежитиях учебных заведений.

Для участия на Играх были заявлены делегации 66 регионов численностью участников около 3200 человек. За каждой делегацией закреплены волонтеры, всего около 500 человек.