По данным Управления по делам ГО и ЧС Эвенкийского автономного округа в эвенкийской тайге с начала пожароопасного периода и на конец июня было зафиксировано 9 очагов возгораний леса общей площадью около 23 гектаров. При этом большинство лесных пожаров произошли на территории Тунгусско-Чунского района Эвенкии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сегодняшний день все природные пожары ликвидированы. Все возгорания находятся в неохраняемой зоне и угрозы для населенных пунктов не представляют. На тушении пожаров задействованы сотрудники лесоохраны, также помощь оказывают местные жители.

Основной причиной возникновения пожаров на территории округа стали сухие грозы. Тем не менее, в течение всего пожароопасного сезона с населением эвенкийских сел регулярно проводятся профилактические мероприятия с целью предотвращения неосторожного обращения с огнем и, как следствие, возникновения лесных пожаров. Задолго до начала пожароопасного сезона в округе был разработан план противопожарных мероприятий, главы поселков получили соответствующие инструкции и наборы необходимого противопожарного инвентаря. В целом, на сегодняшний день пожароопасную обстановку в Эвенкии можно назвать спокойной, чему благоприятствуют погодные условия - сравнительно невысокая температура воздуха, а также своевременное и быстрое реагирование на происшествия сотрудников лесоохраны.

Традиционно за весь пожароопасный сезон в Эвенкии случается до 70 возгораний леса. Однако, в последние годы удавалось благополучно ликвидировать лесные пожары, не допуская ущерба населенным пунктам. По словам специалистов Управления ГО и ЧС, в этом году все службы, ответственные за тушение пожаров, находятся в полной оперативной готовности, их сотрудники обладают необходимыми профессиональными навыками и способны эффективно бороться с возможными крупными возгораниями.