Два предприятия Уральского федерального округа - "Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М.Кирова" (Челябинская область) и Научно-исследовательский институт машиностроения (Свердловская область) войдут в ракетный холдинг, создаваемый на базе НПО "Энергомаш" (Химки, Московская область), сообщили в Федеральном космическом агентстве.

Цель создания холдинга - сохранение и развитие научно-производственного потенциала Российской Федерации в области ракетно-космического двигателестроения, а также повышения конкурентоспособности продукции российской космической промышленности на мировом рынке, отметили в агентстве. В новую структуру также войдут "Воронежский механический завод", "Конструкторское бюро химавтоматики" (Воронеж), "Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева" (Королев, Московской области), "Опытно-конструкторское бюро "Факел" (Калининград), "Турбонасос" (Воронеж), "Эхо" (Москва). Все предприятия являются ФГУПами. Они будут преобразованы в открытые акционерные общества, 100% акций которых войдет в уставный капитал ОАО "НПО Энергомаш" в порядке оплаты приобретаемых Российской Федерацией дополнительных акций этого акционерного общества, сообщает "УралПолит.Ru".

НПО "Энергомаш" является ведущим российским предприятием по разработке жидкостных ракетных двигателей большой мощности для космических ракет-носителей. Двигатели НПО вывели в апреле 1961 году в космос корабль "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту. НПО "Энергомаш" производит ракетные двигатели для американских ракет-носителей "Атлас".

Усть-Катавский завод (УКВЗ) известен в России как производитель двигательных установок для различных космических аппаратов. Это корабли серии "Союз", "Прогресс", "Космос" и другие.

Основные направления деятельности Научно-исследовательского института машиностроения (научные исследования процессов в жидкостных ракетных двигателях малой тяги и двигательных установках на их основе, а также в электронно-детонационных электрических ракетных двигателях; экспериментальная стендовая отработка изделий ракетно-космической техники; разработка, производство и эксплуатация стендового испытательного оборудования, информационно-измерительных и управляющих систем; производство продуктов разделения воздуха и сжиженного природного газа. Предприятие участвовало в российских космических программах и проектах "Салют", "Союз", "Прогресс", "Космос", "Мир", "Молния", "Энергия-Буран", "Бриз", "Рокот", а также в международных программах "Мир-Шаттл", МКС, "Единство", "Икар".