Оперативная обстановка в Чеченской Республике остается напряженной, в целом под контролем правоохранительных органов. За минувшие сутки сотрудниками милиции досмотрено 7033 единицы автотранспорта и 8246 граждан. Зарегистрировано 37 уголовных преступлений, из них 17 раскрыто по "горячим следам". Выявлено 588 административных правонарушений. Об этом ИА REGNUM сообщили во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе.

1 июляв 5.30 в ходе оперативно-розыскных мероприятий в г.Малгобек при задержании троих боевиков, жителей Ингушетии, укрывшихся в одном из домовладений сотрудникам правоохранительных органов ими было оказано вооруженное сопротивление. Три бандита, 1978, 1984 и 1985 г.р., были убиты в результате боестолкновения. При задержании преступников получили ранения несовместимые с жизнью два офицера милиции. С места происшествия изъято: автомат, 9 снаряженных магазинов, 10 ВОГ- 25, две ручные гранаты, три комплекта камуфлированной формы, литература на арабском и русском языках ваххабистского содержания. В 6.30 получена информация о том, что по одному из адресов в г.Малгобек находятся участники бандформирований. Домовладение было блокировано сотрудниками РОВД и военнослужащими. Находившиеся в доме женщины покинули его. При попытке задержания боевика сдетанировало взрывное устройство, дом полностью разрушен, сам боевик погиб. На месте происшествия обнаружены: 175 взрывателей к ручным гранатам, автомат, 129 патронов различного калибра, а также литература на русском и арабском языках аудио и видео кассеты ваххабистского содержания, камуфлированная форма с протезом левой ноги, пять радиостанций "Кенвуд", цифровая видеокамера, компьютерная техника, топографические карты, записи с частотами для радиоперехватов, списки боевиков для получения денежных средств. Оперативно-поисковые мероприятия продолжаются.

Сотрудниками МВД Ингушетии в ходе реализации оперативной информации задержан житель Назрани, 1976 г.р., обоснованно подозреваемый в разбойном нападении в ночь с 21 на 22 июня на склад МВД РИ. Задержанный и имеющиеся в отношении него материалы переданы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по Северному Кавказу.

В Гудермесский РОВД явился с повинной участник бандподполья, 1981 г.р., который, отказавшись от преступной деятельности, добровольно сдал автомат. Проводится проверка на его причастность к ранее совершенным преступлениям.

Оперативниками Веденского РОВД установлены непосредственные участники убийства главы администрации селения Ца-Ведено в августе 2003 года. Проводится оперативно-розыскные мероприятия по установлению их местонахождения и задержанию.

В районе ТЭЦ-4 г.Аргун на обочине дороги обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Сотрудниками уголовного розыска Аргунского РОВД по подозрению в совершении данного преступления был задержан хорошо известный оперативникам местный житель, 1967 г.р. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.