Интенсивный рост заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, в частности геморрагической лихорадкой с почечным синдромом отмечается в Нижегородской области. За пять месяцев зарегистрировано 142 случая (за аналогичный период прошлого года -10 случаев). Об этом 1 июля на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров.

Высокий уровень заболеваемости отмечается в Гагинском, Бутурлинском и Сергачском районах Нижегородской области.

На 3,2% выросла заболеваемость другой природно-очаговой инфекцией-лептоспирозом. Источником обеих инфекций являются грызуны.

По словам Е.Петрова, в целом эпидемиологическая ситуация в области стабильная. За пять месяцев текущего года уровень инфекционной заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 26 процентов, заболеваемость гриппом и ОРВИ - на 12 процентов. В области зарегистрировано 40 основных нозологических инфекционных заболеваний, из них по 23 отмечено снижение.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями осталась на прошлогоднем уровне. Однако, более чем в два раза превышен средне областной уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Арзамасском, Балахнинском и Борском районах. Увеличение заболеваемости дезинтерией в два раза отмечено в Балахнинском, Борском, Перевозском, Уренском районах, на 63 процента в Нижнем Новгороде.