В Пскове готовится проектная документация по реставрационным работам Троицкого кафедрального собора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил сегодня, 26 февраля, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

По его словам, работы по реставрации планируется начать уже в этом году. В их числе — работы по усилению фундамента Троицкого кафедрального собора.

Свято-Троицкий собор — кафедральный собор Псковской епархии, главный православный храм в Пскове, расположенный в Псковском кремле. До наших дней дошло четвёртое здание собора, возведённое в 1699 году. В конце XVIII века из-за трещин, образовавшихся вследствие неодинаковой осадки собора, были заложены открытые боковые галереи, а само здание храма укреплено контрфорсами.

Отмечается, что работы будут проведены в рамках деятельности АНО «Возрождение объектов культурного наследия», председатель совета которой Сергей Степашин обещал региону в течение пяти лет выделить 12 млрд рублей на восстановление архитектурных памятников.

Об этом подробнее: На псковские памятники истории найдут около 12 млрд рублей за пять лет