Письмо о необходимости установления минимальной цены на пиво в России, направленное главе Минфина РФ Антону Силуанову, появилось по итогам скандального заседания членов Союза российских пивоваров (СРП), состоявшегося в феврале 2020 года в Москве. Данное мероприятие известно тем, что его демонстративно покинули представители компаний «Балтика», Heineken и AB InBev Efes, обозначившие таким образом несогласие с установлением минимальной цены пива. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сообщил один из участников данного заседания — депутат Барнаульской городской думы и директор по стратегии ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Александр Локтев.

По его словам, федеральные компании не заинтересованы в установлении минимальной цены на пиво, потому что именно демпинговая политика позволяет им успешно конкурировать с более мелкими производителями пива.

«На рынке такие могут держаться только за счёт низкой цены и активно демпингуют. Коллеги не зря обвиняют их в том, что довели продукт — пиво — до того, что его называют «дешёвым пойлом». Это вот из-за них», — подчеркнул Александр Локтев.

По его мнению, введение минимальной цены на пиво позволит уйти от недобросовестной конкуренции со стороны производителей разливной продукции.

Читайте также: «Дешёвое пойло»: что происходит на российском пивном рынке

Как уже сообщало ИА REGNUM, просьба установить в России минимальную цену на пиво содержится в письме, направленном главе Минфина РФ Антону Силуанову руководством Союза российских пивоваров. По оценке председателя совета союза Даниила Бримана, слова которого цитирует РИА Новости, ненормально, когда в легальной рознице бутылка пива продается дешевле бутылки обычной питьевой воды.

Читайте также: В России предложили установить минимальные цены на пиво