Один из задержанных подростков в Саратове готовил массовое убийство 40 человек. Об этом заявил его соучастник на допросе, видео которого 26 февраля распространил центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

На видео показано, как сотрудники правоохранительных органов осматривают обрез охотничьего ружья. В ЦОС пояснили, что злоумышленники прятали орудие преступления в заброшенном бомбоубежище.

ФСБ также опубликовало часть допроса, на котором один из подростков признался, что заинтересовался идеологией массовых убийств около года назад и готовил нападение с целью мести.

На допросе молодому человеку задали вопрос о том, какое число людей планировалось убить. «Мне всё равно. Игорь примерно рассчитывал на 40 человек», — ответил задержанный.

Второй подросток сказал, что нападение планировалось совершить в мае 2020 года. Он подтвердил, что для нападения прорабатывался план.

Напомним, 26 февраля в ФСБ России сообщили о задержании двух подростков 2005 года рождения, которые готовили вооруженное нападение на одно из учебных заведений.