Правительство Хабаровского края утвердило план развития воздушного транспорта Хабаровского края до 2008 года. Он предусматривает приобретение по лизингу 4 новых авиалайнеров Ту-214, Ту-154М, 8 региональных самолетов, реконструкцию взлетно-посадочных полос, открытие новых международных рейсов и многие другие мероприятия по модернизации и развитию аэропортовой инфраструктуры Хабаровского края.

Как отмечено в постановлении краевого правительства, на протяжении последних 4-х лет наблюдается устойчивый рост авиаперевозок, улучшается финансовое состояние транспортных предприятий, растет заработная плата, увеличиваются налоговые платежи в бюджет края. Вместе с тем износ воздушных судов, наземного оборудования и отсутствие собственных средств на техническое обновление негативно влияют на эффективность авиапредприятий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Правительства Хабаровского края, реализация утвержденного плана по развитию воздушного транспорта края приведет к повышению конкурентоспособности авиапредприятий края на рынке услуг, удовлетворению потребностей в пассажирских и грузовых перевозках, повысит безопасность полетов.