2 июля в 20.00 по местному времени в Читу прибывают участники автопробега "Лиссабон - Брюссель - Калининград - Москва - Новосибирск - Владивосток". Пробег стартовал на берегу Атлантического океана 24 мая и должен финишировать на берегу Тихого 12 июля. Общая длина маршрута - 15 тысяч километров. В пробеге участвуют несколько грузовиков с прицепами. Цель организаторов пробега - показать возможности трансконтинентальной транспортировки грузов. Участок маршрута, который проходит по территории Читинской области включает автодорогу "Чита - Хабаровск", сквозной проезд по которой Президент РФ Владимир Путин открыл в этом году. Удачное завершение пробега в очередной раз должно доказать, что сквозной проезд на сегодняшний день - реальность.

Автопробег организован Российским Министерством транспорта и осуществляется российской ассоциацией АСМАП в партнерстве с IRU. Международный союз автомобильного транспорта (IRU) был основан в 1948 году. Это всемирная организация, занимающаяся проблемами автотранспорта в 68 странах на 4 континентах мира. Штаб-квартира располагается в Женеве (Швейцария). Имеются 2 представительства - в Брюсселе и Москве, которые проводят и координируют политику IRU соответственно в странах Европейского Союза и Содружества независимых государств.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Чите участники пробега пробудут до 6 июня. 4 июня здесь пройдет демонстрация автомобилей, а горожане и журналисты смогут пообщаться с водителями. 5 июня состоится пресс-конференция участников пробега.