Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "Об установлении ставок регулярного платежа за пользование недрами". Согласно этому документу ставки регулярного платежа за пользование недрами по каждому участку, находящемуся на территории Мурманской области, на который в установленном порядке выдается лицензия на пользование недрами, определяет Правительство Мурманской области по представлению областного комитета природных ресурсов по Мурманской области.

При этом размеры платежей устанавливаются в пределах максимальных и минимальных ставок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2001 г., в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска, а также приуроченности участка недр к особо охраняемым территориям (заповедники, заказники, оленьи пастбища, водоохранные зоны и т.п.).

Как сообщает пресс-служба областной администрации, подписанный губернатором документ утвердил ставки регулярных платежей за пользование недрами, взимаемых с пользователей недр на территории Мурманской области, с 1 января 2002 года.