В полночь с 18 на 19 мая в Калуге будут остановлены насосы Окского водозабора, и в 70% жилых домов областного центра перестанет поступать вода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, отключение воды необходимо для проведения ремонтных работ на магистральных водопроводах от Окского водозабора до насосной станции второго подъёма "Желязняки" в рамках программы "Чистая вода", направленной на улучшение качества водоснабжения жителей области.

В дома калужан вода начнёт поступать только в воскресенье, 20 мая, после 17:00, когда включат насосные станции. По прогнозам специалистов, наполнение всей системы закончится к 00:00.

Прекратится подача питьевой воды в центральную часть города и в микрорайоны: Правый берег, 906-я база, Турынино, Бушмановка, Силикатный, Аэропорт, Черемушки, Грабцево, Маяковка, Нефтебаза, Дубрава, Комсомольская роща, Ромодановские дворики, Середа, Секиотово, Малинники, а также в посёлки Анненки, Резвань, Сосновый (в/ч), ст.Калуга-2 и деревни Черносвитино, Квань, Шопино, Рождествено, Некрасово, Ждамирово, Пучково, Болотное.

К жилым домам и объектам социальной сферы в данных микрорайонах будет организован подвоз питьевой воды. Жителям областного центра, проживающим в этих районах, необходимо заранее запастись водой.

По всем вопросам, связанным с обеспечением водоснабжения и водоотведения, можно обращаться в информационно-справочную службу водоканала по телефону 211-112.