Недовольство федеральной власти деятельностью ярославского губернатора Анатолия Лисицына и интерес к нему генеральной прокуратуры вызвали неоднозначную реакцию со стороны костромской элиты/

Председатель областной думы Валерий Ижицкий: "Данная политика федерального центра логична и закономерна. Я думаю, у нас в государстве не может быть ни президента, ни губернатора, ни чиновника любого ранга, которые работали бы вне закона и контроля. Другое дело, что большинство глав на местах в нынешних экономических условиях играют на грани фола, по лезвию бритвы ходят, разрывая дырявые бюджеты на части, перетаскивая средства с одной статьи на другую, даже, казалось бы, в обеспеченном Ярославле. Лисицын, и недавно попавший в такую же ситуацию Аяцков, были лояльны к власти, работали профессионально. Может, просто не выполняли правила общей игры? Владимир Путин заявлял о "диктатуре закона". Но очень жаль, что пока это не всегда получается. Любые обвинения должны быть оправданы с точки зрения этого самого закона.

Ирина Переверзева, глава самоуправления Костромы: "Вообще обсуждать подобные вопросы не мой уровень, но мне кажется вопрос здесь намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Ярославль - преуспевающий регион. Здесь другие интересы, которые я комментировать не буду.

В региональном отделении партии "Единая Россия, корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что местная элита, безусловно, требует более жесткого контроля со стороны федеральных властей, поскольку некоторые руководители регионов, по мнению костромских "единороссов" просто зарвались. И если уж Президент предлагал "мочить", то надо это начинать уже делать и доводить все до логического конца, при явных нарушениях закона.

По мнению Владимира Петрова - второго секретаря костромского обкома КПРФ, все дело в том, что все губернаторы, которые попали в немилость к федеральному центру, отсидели на своих местах не по одному строку. Тогда как Владимир Путин четко объявил, что с косностью пора заканчивать, необходимы новые люди. "С другой стороны, все подобные заявления могут быть просто заказом противостоящих губернаторам сил. В любом случае, данные разбирательства - уже тенденция", - сообщил он.