Бюджетный комитет законодательного собрания Нижегородской области одобрил выделение 474 млн рублей на развитие Нижегородской ярмарки. Средства направят на ремонт здания главного павильона №1, благоустройство территории и строительство нового конгресс-центра, который будет являться временным сооружением.

Средства на развитие ярмарки будут внесены в уставный капитал АО «Корпорация развития Нижегородской области».

Министр земельных и имущественных отношений области Сергей Баринов отметил, что главный павильон давно пребывает в аварийном состоянии, несмотря на то, что там регулярно проходят различные мероприятия. Непосредственно на его реконструкцию от общей суммы пойдёт 150 млн рублей.

Конгресс-центр за 307 млн рублей будет построен на месте много лет назад законсервированной строительной площадки с заброшенными фундаментами, сообщает «Коммерсантъ-Приволжье». Новое здание будет площадью около 4 тыс. кв метров, оно будет временным, но срок его службы составит около 50 лет благодаря современным технологиям. Он уточнил, что в 2013 году уже предлагался проект нового конгресс-центра, но его стоимость оценивалась в 2,5 млрд рублей. Текущее же решение предлагает значительную экономию. Фасадную часть павильона №1 и нового конгресс-центра выполнят в едином стиле и оформят подсвеченными зеркальными панелями.

Новый конгресс-центр, по словам главы Нижегородской ярмарки Максима Соловьева, должен появиться уже к июлю. На площадке ярмарки в текущем году запланировано семь крупных мероприятий, в том числе международный форум «Россия — спортивная держава» и форум «Великие реки», в рамках которого запланировано заседание Госсовета по вопросам экологии под председательством президента РФ Владимира Путина.

ИА REGNUM напоминает, в сентябре 2019 года сменилось руководство Нижегородской ярмарки. Генеральным директором был назначен Максим Соловьев, который специализируется на антикризисном управлении. Ответственным за конгрессно-выставочную деятельность был назначен Александр Авруцкий, за коммерческую деятельность, коммуникации и стратегическое развитие с этого момента отвечает Елизавета Зубакина. Планировалось, что новая команда в IV квартале 2019 года представит губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и совету директоров ВЗАО «Нижегородская ярмарка» перспективный план развития.