Попыткам упомянуть русский народ в России препятствуют люди, которые не могут аргументировать свои действия. Об этом 20 февраля заявил депутат Государственной думы РФ Константин Затулин («Единая Россия») на пресс-конференции в Москве.

«Мои оппоненты не могу объяснить, почему они против. Они не могут озвучить некоторые свои аргументы озвучить, потому что это прозвучит слишком одиозно», — заявил Затулин.

Депутат также высказал мнение, что мешать попыткам включить самый многочисленный народ России в Конституцию страны могут люди с русофобскими взглядами. Именно поэтому опираться на позицию подобных людей не стоит. При этом сам факт упоминания русских в главном законе страны никоим образом не ограничит права других народов, проживающих в РФ.

«Мы что, настаиваем на том, чтобы всех русских сейчас назначили руководителями? Нет, мы на этом не настаиваем. Мы что, настаиваем на том, чтобы написали, что голос одного русского равен десяти голосам представителей Татарстана или, скажем, Якутии? Нет!» — заявил Затулин.