На Украине эксперты крайне критически восприняли решение министра здравоохранения Зоряны Скалецкой присоединиться к эвакуированным из Уханя и провести с ними в обсервации 14 дней в санатории «Новые Санжары», чтобы «успокоить протестующих», передает корреспондент ИА REGNUM.

Политолог Юрий Гаврилечко отмечает, что в ситуации, когда надо решать множество остроактуальных вопросов в медицине, министр на две рабочие недели по сути самоустраняется от решения проблем.

«Вы точно уверены, что это «смелый поступок»?!? Это просто пиар, на нашем с вами здоровье, между прочим», — отмечает он.

Например, подчеркивает эксперт, Украине грозит серьезнейшая эпидемия туберкулеза, из-за того что лечение болезни перестанут финансировать из госбюджета.

«Напоминаю: с 1 апреля 2020, то есть менее чем через 6 недель, централизованное финансирование предоставления фтизиатрической помощи из госбюджета прекращается! И тогда все украинцам эта трескотня с коронавирусом покажется детским лепетом. И очень быстро покажется… через год-другой-третий, когда уровень заболеваемости начнет расти по экспоненте. У нас он и сейчас примерно в 5 раз выше, чем в среднем по ЕС», — заявил Гаврилечко.

ИА REGNUM напоминает, что позже Скалецкая заявила, что будет полноценно руководить ведомством в удаленном режиме.

«Постоянно все замы в министерстве будут работать. У меня есть телефон, у меня есть скайп. Мы будем проводить совещания, и министерство не останется без руководства», — пообещала министр.