Одной из причин проблем с расходованием бюджетных средств в России могут быть изменения, которые вносятся в госпрограммы по мере их выполнения. Об этом заявила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ, эксперт движения «Сильная Россия» Наталья Залюбовская.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства России назвал недопустимым объём неизрасходованных средств федерального бюджета.

По мнению Залюбовской, проблема не является неожиданной, ещё в конце 2019 года об этом говорила зампредседателя Счётной палаты Галина Изотова.

Также доцент отметила, что низкий объём израсходованных средств не обязательно говорит о полной неэффективности госпрограмм, на которые эти средства выделялись. «Причины во многом могут быть связаны с тем, что нередко в госпрограммы, по мере их реализации, вносятся изменения», — сказала Залюбовская.

Кроме того, в регионах существуют проблемы с кадрами. Региональные власти часто не могут реализовать госпрограммы из-за нехватки квалифицированных подрядчиков.

Ещё одной причиной доцент назвала ужесточение бюджетного законодательства в 2019 году.

«По одним категориям товаров и услуг уменьшился разрешенный размер авансовых платежей, по каким-то категориями их отменили вовсе. В то же время требования к отчётности по потраченным суммам стали сложнее и более бюрократизированными», — сказала она.