Руководители некоторых социальных ведомств и представители Объединения профсоюзов Карелии обеспокоены ситуацией с выплатой заработной платы работникам бюджетных организаций. В частности, профсоюзный лидер Геннадий Гришунин заявил, что большинство бюджетников еще не получило аванс за март, и попросил Министерство финансов назвать точную дату, когда произойдут выплаты. Как сообщает газета "Карелия", его поддержала министр культуры Татьяна Калашник, напомнившая представителям Минфина, что "к хорошему быстро привыкаешь", и сообщила, что ее подчиненные последний раз получили жалование 8 марта, и когда это произойдет в следующий раз, они не знают.

Заместитель министра финансов Карелии Антонина Лисина не сразу смогла дать ответ, но после настояний заместителя председателя правительства Павла Чернова все же назвала срок: "До 15 апреля львиная доля зарплаты будет выплачена". По словам Лисиной, часть средств на эти цели уже перечислена бюджетным организациям, а до конца месяца предстоит выделить 42 миллиона рублей. Замминистра заверила, что "во всяком случае, к 1 мая" мартовскую заплату бюджетники получат в полном объеме.

В свою очередь газета "Северный курьер (Петрозаводск)" сообщает, что в Министерстве финансов недовольны тем, что местные администрации некоторых городов и районов перестали соблюдать республиканское законодательство и выполнять норму отчисления 60 процентов от доходов на выплату зарплат. Телеграммы с предупреждениями отправлены в Петрозаводск, Костомукшу, Кондопогу, Муезерский и Пудожский районы. Если руководители перечисленных районов не будут исполнять законы, они не получат трансферты от республики. А между тем, в ближайшее время в республику должна прийти ссуда от федерального центра - как раз на выплату зарплат.