За период паспортизации гражданам России было выдано более 131,5 млн. паспортов. Об этом сообщил, выступая на совещании в МВД России, заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин. По его словам, 92,5 млн. наших соотечественников получили новые паспорта взамен на старые советские. Более 22 млн. паспортов было выдано молодым россиянам, достигшим 14-16 лет, и свыше 5 млн. новых документов - тем гражданам, которые потеряли свои паспорта. Александр Чекалин также отметил, что 1,2 млн. паспортов выдали лицам, получившим российское гражданство, и еще 8,3 млн. - в связи с переменой имени.

Как сообщил заместитель Министра, в ходе паспортизации было выявлено и задержано свыше 86 тысяч преступников и установлено более 145 тысяч граждан, находящихся в розыске. Сотрудники милиции изъяли 6,5 тысяч поддельных паспортов, а также документов, оформленных на объявленных в розыск бланках. К административной ответственности за нарушение паспортно-визовых правил и правил регистрационного учета было привлечено около 24 млн. граждан.

Александр Чекалин отметил, что наличие у россиян новых паспортов имеет не только правоохранительное, но и, прежде всего, социальное значение. После 1 июля 2004 года у граждан России, не заменивших паспорт, могут возникнуть сложности с реализацией многих своих прав. Вместе с тем заместитель Министра подчеркнул, что для иностранных граждан, зарегистрированных по месту жительства на 1 июля 2002 года и для лиц без гражданства, зарегистрированных по состоянию на 1 ноября 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание, паспорт гражданина СССР действителен до 1 января 2006 года.