Главный принцип, которым руководствуются российские либералы, это не допустить развития страны ни при каких обстоятельствах, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о рекордном неисполнении бюджета РФ в 2019 году — неизрасходованными остались 1,122 триллиона рублей.

«Это итог реализации главного принципа российских либералов — не допустить развития России ни при каких обстоятельствах. Это один из способов блокирования развития России в интересах глобальных спекуляций, которым российские либералы служат, — сказал Делягин. — Это очень большое неисполнение бюджета. Причём судить нужно не только с макроэкономической точки зрения. Эти деньги кто-то не получил. Кому-то не выплатили заработную плату. С кем-то не рассчитались по выполненной работе, и у него люди сидят без денег. Кто-то не смог выплатить кредиты банку и разорился. Или какому-то банку не вернули кредит, и этот банк, может быть, сейчас разоряется. За этими деньгами нужно видеть живые человеческие судьбы».

И всё это совокупно означает неверие общества в действия государства. Государство, по мнению Делягина, пообещало людям, а потом «обмануло, как последний Мавроди».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам главы Счётной палаты РФ, хуже всего ситуация с исполнением бюджета сложилась в разделе «Национальная экономика», по которому остались неизрасходованными 253,8 млрд рублей.