В посёлке Батецкий — административном центре Батецкого района Новгородской области — появится Парк Победы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 20 февраля, в Батецком на встрече с ветеранами.

Глава региона поблагодарил их за мужество в годы войны, за послевоенное восстановление родного края и вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

«Вы все помните, во что превратили Батецкий край фашисты, сколько людей погибло и сколько было угнано в плен. Вы помните, что здесь было после войны. Эта память никогда из нашей с вами жизни не уйдёт», — отметил Андрей Никитин.

Награды были вручены несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей Нине Филипповне Афанасьевой, Екатерине Васильевне Егоровой, Антонине Зиновьевне Зиновьевой, Людмиле Николаевне Ивановой, Галине Васильевне Куровой, Сергею Ивановичу Лукину, Тамаре Николаевне Тихановой, Зое Ивановне Сысоевой, Зинаиде Дмитриевне Чаловой, Александре Алексеевне Шубиной, Надежде Ивановне Юдиной, Марии Михайловне Юриной и Вере Николаевне Яковлевой.

Вера Яковлева вспомнила о военном времени.

«Из оккупированного района нас отправили в Германию, Литву и Латвию. На чужой земле мы пережили страшные унижения, но всё прошло, мы вернулись домой. Вернулись в полностью разрушенные родные края. Было сложно, но мы пережили этот период и сейчас у каждого из нас есть возможность жить нормально».
Вера Николаевна Яковлева

После встречи с ветеранами новгородский губернатор побывал на братской могиле воинов Советской Армии, погибших при освобождении посёлка Батецкий от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Захоронение было восстановлено по государственной программе «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019−2024 годы». Программа предусматривает обустройство новых мемориалов, восстановление и содержание братских захоронений, а также финансовую поддержку исследовательских и архивных работ поисковиков.

Напомним, всего в Новгородской области — более 600 воинских захоронений и мемориалов.