За год существования Регионального управления Федеральной службы (РУ ФС) наркоконтроля России по Камчатской области (КО) из незаконного оборота было изъято почти 15 килограммов наркотических и психотропных веществ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, наркополицейские перекрыли 100 каналов поставок наркотиков на полуостров. К уголовной ответственности привлечен 51 человек. Таков итог годичной работы РУ ФС наркоконтроля Камчатки.

По информации и.о. начальника наркоконтроля области Александр Безкоровайный, Камчатка сегодня занимает второе место после Приморья по распространению наркотиков. Везут производные марихуаны (гашиш, гашишное масло) и героин, о котором еще несколько лет назад камчатские наркоманы много слышали, но ни разу не видели. Теперь, к сожалению, за год на Камчатке изъято почти 15 кг наркотиков. У героина на полуострове вообще устойчивый круг потребителей и разветвленная сеть распространителей. Освоив рынок дешевого ширпотреба, китайцы не менее активно осваивают рынок сбыта эфедриносодержащих таблеток. Наиболее криминогенная обстановка на восточном побережье Корякского автономного округа (КАО) - Карагинский и Олюторский районы. Здесь с началом подготовки и проведения ежегодной лососёвой путины появляется большое количество всевозможных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий из различных регионов страны, в том числе из Приморского и Хабаровского краев, из Москвы.

Учитывая то, что практически все предприятия имеют собственный маломерный и средний добывающий и перерабатывающий флот, наркотические средства беспрепятственно доставляются в указанные районы, как на весь сезон, так и по мере необходимости. Шлют наркотики в Корякию в посылках из Петропавловска и Хабаровского края. Привозят наркотики, как местные жители, так и гости полуострова. Как только товар попадает на Камчатку, его тут же раскидывают по мелким партиям и далее сбывают покупателям. Наркотиками торгуют в школах и ПТУ, в вузах и на дискотеках, наркотики буквально оккупируют Камчатку, делая ее при этом еще и транзитной территорией для достижения самых дальних уголков полуострова.