Российские паспорта получили абсолютное большинство жителей Тульской области - 1 млн. 570 тыс. человек. С 1 июля 2004 года в России прекращен обмен паспортов СССР на документы нового образца. Таким образом, завершилась паспортная реформа, длившаяся в нашей стране 7 лет. Около 1 тыс. жителей Тульской области так и не получили основной документ гражданин Российской Федерации.

В целом по стране эта цифра составляет 200 тыс. человек, в том числе около 30 тыс., проживающих за границей, а также "группа риска" - наркоманы, алкоголики и лица без определенного места жительства. Среди причин - религиозные или идеологические убеждения. Уже с сегодняшнего дня того, кто не имеет новый паспорт, могут обязать заплатить штраф в размере 100 рублей.

Большие проблемы ожидают таких людей и при обращении в различные инстанции, где требуется предъявить документ, удостоверяющий личность, например, поликлиники, отделения Сбербанка и органы социальной защиты населения. Впрочем, для лиц без гражданства документы старого образца будут действительны еще до 2006 года.