Коллективный договор между администрацией и рабочими городского "Лифтсервиса" так и не подписан. Если в ближайшее время компромисс не будет найден, то рабочие намерены начать бессрочную забастовку.

На сегодняшний день новый коллективный договор только изучается. Но уже сейчас некоторые статьи предложенного руководством документа вызывают негодование рабочих. Только в разделе об оплате труда представителями профсоюза было найдено более десятка неточностей. Прежде всего, рабочие против занижения тарифных ставок и оплаты внеурочной работы. Уже сейчас коллектив одного из участков "Лифтсервиса" направил коллективное письмо в мэрию, где предупреждает руководство о возможности прекращения работы. Правда, пока принято решение забастовку не начинать до подписания коллективного договора. Если документ рабочих не устроит, они обещают массовые акции протеста.

Руководство "Лифтсервиса" в свою очередь обвиняет Городскую думу в намеренном занижении тарифных ставок. Директор "Лифтсервиса" направил письмо в администрацию города с требованием внести в городской бюджет статью о повышении тарифов за пользование лифтами. Стоимость электроэнергии возросла - и это необходимо компенсировать. В свою очередь, Дума настаивает на проведении независимой аудиторской проверки, которая, по их мнению, должна показать целесообразность повышения платы за услуги лифтом.