Как сообщил ИА REGNUM директор Института метеорологии Эстонии Яан Саар (Jaan Saar), в эти дни отмечается 85-летие службы погоды страны. По этому поводу сегодня в здании "Синего павильона" комплекса Эстонских выставок проходит конференция. Саар подчеркнул, что Служба погоды в Эстонии была создана в числе самых первых государственных учреждений в 1919 году и с тех пор считается одной из наиболее профессиональных структур. Саар подтвердил, что Метеослужба буржуазной Эстонии была наследницей Имперской службы погоды царской России, и в ее организации принимали участие как русские специалисты, так и бывшие офицеры царской армии. Именно поэтому эстонские метеорологи планируют достаточно широко отмечать в следующем году 200-летие начала сбора данных о погоде в Российской империи.

По словам Саара, эстонский Институт метеорологии поддерживает тесные контакты с российскими коллегами, происходит обмен данными. Во время выборов президента Всемирной метеорогической организации Яан Саар отдал свой голос при голосовании в пользу представителя России Александра Бедрицкого, который и был выбран. С Петрицким главу эстонских метеорологов связывают близкие отношения.

Отвечать о прогнозе погоды на июль-август Яан Саар отказался, заявив, что его ведомство официальных прогнозов не дает, но для ИА REGNUM сделал исключением: настоящее лето в Эстонии наступит лишь во второй половине июля, когда прекратятся бесконечные дожди.