Вашингтон поддерживает позицию Анкары в ситуации с зоной «Идлиб», заявила 19 февраля на заседании Совбеза ООН постпред США Келли Крафт.

По её словам, в эскалации ситуации на северо-западе Сирии виноваты Москва и Дамаск.

«Нет никаких сомнений, что режим Асада и Россия, а вовсе не Турция, ответственны за эту военную кампанию», — сказала Крафт на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на северо-западе Сирии.

По словам Крафт, «США продолжат совместно с Турцией предпринимать дипломатические усилия для восстановления прежней зоны деэскалации в Идлибе и отвода сил Асада на позиции 2018 года».

«Мы поддерживаем законные интересы Турции, нашего союзника по НАТО», — сказала постоянный представитель США при ООН.

Напомним, зона «Идлиб» находится на территории Сирии, сирийские войска проводят военную операцию для освобождения территории от незаконных вооруженных формирований. Военные США и Турции находятся на сирийской территории без разрешения сирийского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, Турция оказывает прямую поддержку джихадистам в Идлибе, поставляет им боеприпасы, бронетехнику, а также начала оказывать артиллерийскую поддержку атакам боевиков.

По информации Минобороны РФ, военные конвои США массово завозят на сирийскую территорию оружие, которое попадает в руки террористов.