Та индексация социальных пенсий, которая запланирована на 2020 год, безусловно, положительное явление, так как в 2019 году эти выплаты индексировали лишь на 2%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля заявила доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Залюбовская.

«Ещё в 2018 году Татьяна Голикова, являвшаяся на тот момент зампредом правительства РФ, заявила, что Российская Федерация имеет необходимые ресурсы для индексации социальных пенсий, — сказала она. — Тем не менее в прошлом, 2019 году социальные пенсии индексировались только на 2%. В этом году в связи с увеличением прожиточного минимума пенсионеров, несмотря на запланированный размер индексации в 7%, социальные пенсии были проиндексированы на 6,1%, что, однако, можно считать положительным явлением, поскольку процент индексации превышает годовой уровень инфляции».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 1 апреля 2020 года социальные пенсии в Российской Федерации проиндексируют на 6,1%. Индексация затронет почти четыре миллиона граждан России.