В администрации города Благовещенска подвели итоги первого этапа летнего оздоровление детей. Закончилась первая смена в загородных и пришкольных лагерях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии г. Благовещенска, все плановые показатели были выполнены. Загородные лагеря на первой смене были укомплектованы полностью, по пришкольным лагерям план был даже перевыполнен.

Большим спросом у благовещенцев пользовались 10 оздоровительных лагерей, которые занимались оздоровлением детей по следующим направлениям: лорзаболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, патология органов дыхания, заболевания органов зрения, ортопедическая патология. Около 400 детей пришли по направлению медицинских работников. Для оздоровления детей использовались базы поликлиник, реабилитационный центр, а также медицинские кабинеты школ.

Процесс комплектования оздоровительных лагерей на вторую смену продлится до 5 июля, родители могут обратиться в дирекцию городского пришкольного лагеря, которая расположена в филиале Центра эстетического воспитания в районе школы №5. Отмечая большой спрос на оздоровительные смены, специалисты говорили о том, что максимально шли навстречу родителям и детям. По просьбе родителей начало дня в оздоровительных сменах было перенесено с 8 утра на 10 часов. Дети подходили к 10 утра, принимали оздоровительные процедуры, обедали в лагере, а во второй половине дня возвращались домой.

Кроме того, в этом году значительно возросло количество путевок, которые оплачиваются фондом социального страхования (770 путевок, а в прошлом году около 200). Это объясняется тем, что в этом году оплачиваются путевки в основном в пришкольные лагеря, а не в дорогостоящие загородные. Всего в оздоровительных лагерях и на профильных сменах за первый месяц лета поправили свое здоровье 1070 детей.