Политика, которую президент Украины Владимир Зеленский проводит в отношении России, является разумной. Она направлена на то, чтобы уберечь Украину от обвинений в её адрес. Такое мнение высказал бывший специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, пишет «Европейская правда».

По его словам, смысл политики Зеленского заключается в том, чтобы показать миру стремление Украины решить конфликт на Юго-Востоке страны, и для этого Киев «готов вести переговоры, находя пространство для компромисса».

«Я считаю, что это разумная тактика, потому что она создаёт предохранитель обвинениям в адрес Украины, — отметил Волкер. — Вы же прекрасно знаете, что есть тенденция, особенно в некоторых западноевропейских столицах, обвинять Украину, а не Россию».

По его мнению, «обвинять Киев проще, чем бороться с Москвой».

«А действия Зеленского не позволяют этому произойти», — уверен дипломат, подчеркнув, что такая стратегия должна иметь предел в вопросе возможных уступок Украины в адрес Российской Федерации.

«Готовность к диалогу не должна привести к мысли о том, что проблема — в Украине. Нужно очень четкое понимание того, что должна делать Россия для выполнения Минских договоренностей. И у меня есть впечатление, что Киев имеет такое понимание», — сказал Волкер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник заявил, что президент Украины Владимир Зеленский относится к Минским соглашениям «как к меню, в котором он выбирает отдельные блюда и, как правило, десерт». По его словам, из всех 13 пунктов, прописанных Минскими соглашениями, украинская сторона выполняет только один, последний, который предусматривает создание рабочих групп для интенсификации процесса примирения.

Читайте также: В ЛНР рассказали об отношении Зеленского к Минским соглашениям

Также по теме: Киев саботирует Минские соглашения вопреки воле Зеленского, заявил Небензя