В ходе рабочей поездки на Сахалин полпред президента в ДФО Юрий Трутнев выразил уверенность в реализации новых инвестиционных проектов в регионе. На данный момент разработаны 15 масштабных проектов в различных сферах экономики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: В Сахалинской области запустят производство модульных домов для ДФО

Область должны стать крупным логистическим центром с современными портами и развитой сетью аэродромов. На Сахалине планируется развернуть медицинский и цифровой кластеры, модернизировать энергетику и ЖКХ. Также планируется создать индустриальные парки для строительного и агропромышленного комплексов.

«Между российскими регионами и АТР сейчас идет конкурентная борьба. Поэтому мы создаем условия, при которых инвесторам будет выгодно вкладывать деньги в наш регион. Особую роль здесь играют технопарки. Работа над созданием одного из них уже началась. Его резидентами станут около 40 компаний, оказывающих услуги нефтегазовым компаниям», — сообщил губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.

Юрий Трутнев выразил уверенность в том, что вся эта работа превратиться в конкретные дела и скажется на развитии Сахалинской области.

«У Сахалина есть все возможности, чтобы улучшить показатели и стать для инвесторов еще более привлекательным регионом, — сказал вице-премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, полпред президента в ДФО посетил с рабочим визитом Сахалинскую область. Власти Сахалина подписали соглашение с крупнейшей строительной компанией РФ ПАО «Группа компаний ПИК». В Корсаковском районе области будет создано производство модульных домов для регионов Дальнего Востока.