Сегодня, 1 июля, по инициативе российского движения студенческих отрядов в регионах проходит День единых действий. В этот день в Пензе в государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС) в торжественной обстановке провожают на "трудовой фронт" 4 стройотряда в составе 50 бойцов ССО. Это в основном студенты 3 и 4 курсов университета, которые в период производственной практики будут работать на объектах известных строительных фирм Пензы: "Термодом", "Домостроитель", "Пензенское управление строительства" и др.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Пензенской областной общественной организации "Штаб студенческих отрядов" Владимир Размоскин, в нынешнем году школу студенческих отрядов пройдут более трех тысяч юношей и девушек, студентов пензенских высших и средних учебных заведений различного профиля. Кроме строительных, молодые люди пройдут трудовую практику в педагогических, сервисных, сельскохозяйственных отрядах. Зарплата, в среднем исчислении, должна быть не менее 4 тысяч рублей, что на тысячу больше, чем была в прошлом.

Новая история стройотрядов в Пензе только начинается. Региональный штаб студенческих отрядов был образован в апреле 2003 года по инициативе правительства области и регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодежное единство". Идею на словах и на деле поддержали ректоры всех ведущих вузов Пензы. Уже в первый год в студенческих отрядах отработало за лето более 1600 человек. Расширяется география маршрутов студотрядов. Нынче, кроме Пензы, студенты будут работать в Башмаковском, Бессоновском, Кузнецком, Мокшанском, Нижнеломовском, Пачелмском районах Пензенской области и в Туапсинском районе Краснодарского края.

"Уже 6 июля мы отправляем в Краснодарский край 43 студента, - рассказывает Владимир Размоскин. Они будут работать вожатыми, воспитателями, физруками, инструкторами по туризму в детском санатории "Юный нефтяник" и детском оздоровительном лагере "Лазурный", расположенных на Черноморском побережье. Контакты с краснодарскими работодателями мы установили еще в прошлом году, и будем развивать их в дальнейшем". Всего в этом году наберутся опыта работы в педагогических отрядах более 1000 пензенских студентов.