В Мурманске начал работать проект по обмену опытом между кризисными центрами городов-побратимов Гронингена (Нидерланды) и Мурманска. В течение трех лет психологи и специалисты, занимающиеся проблемой домашнего насилия, будут изучать методы оказания помощи жертвам, разрабатывать пути профилактики.

В рамках этой программы прошел первый семинар "Домашнее насилие". В его работе приняли участие специалисты кризисных центров из Мурманска, Полярных Зорь, Апатитов, а также психологи медицинских учреждений и Центра социальной поддержки молодежи и планирования семьи.

Для голландской стороны было интересно познакомиться с опытом работы на "телефоне доверия" в Мурманске. Это направление деятельности кризисного центра там развито недостаточно хорошо. В Мурманске же именно "телефон доверия" является самым востребованным видом психологической помощи. Специалисты кризисного центра "Приют", который в эти дни отмечает пятилетие, поделились опытом общения с клиентами по телефону. Голландские коллеги рассказали о работе с женщинами и детьми, которые испытали домашнее насилие.

Особый интерес у мурманских специалистов вызвала программа "Обратите внимание на малышей". Она направлена на работу с детской агрессией, выработку альтернативного поведения. По мнению участников встречи, все представленные зарубежными партнерами методики смогут успешно работать и в России. "Вернувшись в Голландию, мы обсудим с коллегами проблемы, которые интересуют мурманских специалистов, - сказала Маргарет Вегелин, психолог кризисного центра из Гронингена. - Обучающая программа следующего семинара будет составлена с учетом пожеланий российской стороны".